CURRÍCULUM Y FORMACION ACADEMICA

NOTA: ACTUALIZADO AL MES DE MARZO DE 2021

 

datos personales     Enero a Junio     

CIMTRA 41.1 DE LA INFORMACION ACADÈMICA Y CURRICULAR

2020 2021
xls_ico xls_ico

 

Administración 2018 - 2021

Cargo

Titular

PRESIDENTE MUNICIPAL  PAULO GABRIEL HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
PRESIDENTE INTERINO JUAN ANTONIO MERCADO VARGAS
REGIDORES

SANDRA FLORES CERVERA

JULIO CESAR MÁRQUEZ LIZÁRRAGA

LILIA DENISSE CHÁVEZ OCHOA

MIGUEL ANGEL ROBLES LIMON

OSCAR NOE VAZQUEZ CONTRERAS

EVA ALVAREZ TOSTADO

PATRICIA CARO BARRERA

KARINNA ROMO PLASCENCIA

MANUEL GUTIERREZ MUÑOZ

JUAN MANUEL ALATORRE FRANCO

MARCELINO HERNANDEZ CASTELLANOS

LAURA BEATRIZ LAGUNAS BARAJAS

SINDICATURA

ELSA ANGELICA MEDRANO BARBA

DIRECCIÓN GENERAL JURÍDICA MUNICIPAL

MARIO ALBERTO BEAS OLVERA
DIRECCIÓN DE JUSTICIA MUNICIPAL

CESAR ARMANDO SOLORIO CUEVAS

OSCAR MAURICIO RODRIGUEZ GOMEZ

SECRETARÍA PARTICULAR

LUIS EDUARDO ORDORICA CASTAÑEDA
JEFATURA DE DESPACHO DE PRESIDENCIA

 

COMISARIA DE LA POLICIA PREVENTIVA Y VIALIDAD MUNICIPAL

 

COORDINACIÓN DE COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL

VERÓNICA CISNEROS FLORES

SECRETARÍA GENERAL

EDGAR HUERTA SEVILLA

OFICIALIA DEL REGISTRO CIVIL

JESUS IGNACIO LOPEZ ALVAREZ

COORDINACIÓN DE DELEGACIONES Y AGENCIAS MUNICIPALES

 

DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL Y BOMBEROS

AGUSTÍN CORONA MACÍAS

UNIDAD SALA DE REGIDORES Y ENLACE DE AYUNTAMIENTO.

 

ÁREA DE ASESORES

 

HACIENDA MUNICIPAL 

ROBERTO CARLOS NAVARRO VACA

AREA DE INGRESOS

CYNTHIA SARAI CASILLAS RODRIGUEZ
ÁREA DE POLITICA FISCAL Y MEJORA HACENDARIA

PUESTO VACANTE

DIRECCIÓN DE CATASTRO

GERARDO LUNA BUENROSTRO

DIRECCIÓN DE APREMIOS

DAVID ISMAEL LOYOLA DE LA TORRE

COORDINACIÓN DE PATRIMONIO

MA. DEL CARMEN GUZMÁN TORRES
ÁREA CONTABILIDAD

ERIKA FABIOLA ARANA CHÀVEZ

DIRECCIÓN DE PADRÓN, LICENCIAS Y REGLAMENTOS.

RAMIRO FLORES OCHOA

DIRECCIÓN DE ADQUISICIONES Y PROVEDURÍA.

SANDRA ELIZA CASILLAS ZARAGOZA

UNIDA DE CONTROL DE GESTION Y SEGUIMIENTO

VÍCTOR MANUEL MURILLO MEJÍA
ORGANO DE CONTROL INTERNO JHANSI DULCE MARIA RUIZ GONZALEZ

DIRECCIÓN DE TRANSPARENCIA Y BUENAS PRÁCTICAS

PATRICIA GONZALEZ DIAZ

DIRECCIÓN DE RESPONSABILIDADES Y COMBATE A LA CORRUPCIÓN

JAVIER CRISOGONO HERNÁNDEZ ÁLVAREZ

JEFATURA DE GABINETE.

KRISTOFER IVAN VAZQUEZ RODRIGUEZ

COORDINACIÓN GENERAL DE DESARROLLO ECONÓMICO, COMBATE A LA DESIGUALDAD Y CONSTRUCCIÓN DE LA COMUNIDAD. 

 

COORDINACION GENERAL DE ADMINISTRACION E INNOVACION GUBERNAMENTAL

PUESTO VACANTE

COORDINACIÓN GENERAL DE GESTIÓN INTEGRAL DE LA CIUDAD

MARTIN GONZALEZ VALENZUELA

DIRECCIÓN GENERAL DE ADMINISTRACIÓN E INNOVACIÓN GUBERMENTAL.

MARCOS EDUARDO ZUÑIGA GALAN

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y RECURSOS HUMANOS.

TERESA TORRES MARES

DIRECCIÓN DE INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL.

RICARDO CASTELLANOS RIVERA

DIRECCIÓN DE ATENCIÓN CIUDADANA

SONIA LORENA MARCELA GUADALUPE SANCHEZ LLAGUNO

DIRECCIÓN GENERAL DE SERVICIOS PÚBLICOS MUNICIPALES.

J. JESUS CASTRO NAVARRO

DIRECCIÓN DE GESTIÓN INTEGRAL DEL AGUA Y DRENAJE

 

JEFATURA DE MERCADOS

RAMÓN CHOLICO RODRÍGUEZ

JEFATURA DE RASTRO MUNICIPAL

FLAVIO FRANCISCO RODRIGUEZ GONZALEZ

JEFATURA DE CEMENTERIOS

SERGIO ANTONIO LEMUS ARIAS

JEFATURA DE ALUMBRADO PUBLICO

LUIS HUMBERTO URQUIETA GUEVARA

JEFATURA DE ASEO PÚBLICO

EMMANUEL ESAU LÒPEZ GÒMEZ

UNIDAD DE PROTECCIÓN ANIMAL.

RICARDO NAVARRO ORNELAS

JEFATURA DE PARQUES Y JARDINES

MIGUEL GARCIA PEREZ

JEFATURA DE MANTENIMIENTO VEHICULAR Y MAQUINARIA

JOSE ANTONIO AVIÑA ALCALA

DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO ECONÓMICO

SAMUEL GALVAN IZQUIERDO

COORDINACIÓN DE ENLACE DE RELACIONES EXTERIORES

PALOMA ALEJANDRA NEGRETE LOMELÍ

DIRECCIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

MANUEL PATIÑO MARTINEZ

DIRECCIÓN DE TURISMO, RELACIONES INTERNACIONALES. CIUDADES HERMANAS Y ATENCIÓN AL MIGRANTE

YARENY JAZMÍN MUÑIZ ADAME

DIRECCIÓN DE POLÍTICA SOCIAL

 

DIRECCIÓN DE PROGRAMAS SOCIALES, MUNICIPALES, FEDERALES Y ESTATALES

GUILLERMINA NAVARRO RIOS

DIRECCIÓN DE CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDAD

EDUARDO RUIZ GARIBAY

DIRECCIÓN DE CULTURA

SILVIA ILEANA VILLARRUEL GUTIERREZ

DIRECCIÓN DE SALUD

JUAN FRANCISCO LAGUNAS MEJIA

COORDINACIÓN DEL INSTITUTO DE LA JUVENTUD

AMED RAMON MORA AGUIRRE

CONSEJO MUNICIPAL DEL DEPORTE

AGUSTÍN JAIME GARIBAY CASTELLANOS

DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN.

 

INSTITUTO DE LA MUJER

CRISTIAN DANIEL SALAS BRAVO

ENCARGADO DEL DESPACHO DE LA DIRECCIÓN DE COMBATE A LA DESIGUALDAD

OMAR DANIEL SANDERS GUERRERO

JEFATURA DE DESARROLLO RURAL

IGNACIO GOMEZ ORNELAS

DIRECCIÓN AUTORIDAD DEL ESPACIO PÚBLICO

 

DIRECCIÓN DE ORDENAMIENTO DEL TERRITORIO

 

 DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS

VICTOR MANUEL DE LA CRUZ MACIAS

DIRECCIÓN DE MOVILIDAD Y TRANSPORTE

 
JEFATURA DE LA UNIDAD DE TRANSITO Y VIALIDAD

JOSE DE JESUS CHAVEZ OCHOA

DIRECCIÓN DE CULTURA VIAL

GERARDO ELIAS RUIZ

DIRECCIÓN DE MEDIO AMBIENTE

ULISES NISSIM GUTIERREZ VALENZUELA
ENCARGADA DEL ÀREA DE EGRESOS GRISELA BERENICE HIGAREDA GONZALEZ
JEFATURA DE TIANGUIS Y ESPACIOS ABIERTOS ROSENDO ALONSO BASULTO
DIRECCIÒN DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA ANGEL DE JESUS VILLASANO REYNAGA